Центр климатических исследований построен в Гренландии

В очень суровых климатических условиях на берегу Гренландии построен Центр климатических исследований Ilulissaаt Icefjord Centre. Проект объекта разработан датской архитектурной мастерской Dorte Mandrup Arkitekter. Центр находится в 250-ти километрах севернее Полярного круга. Направление его деятельности – исследования на тему воздействия климатических изменений на примере северного региона. Центр будет проводить просветительскую работу и организовывать тематические выставки.

Главный архитектор бюро Dorte Mandrup Arkitekter Дорте Мандруп выбрал для научного учреждения треугольную форму с витиеватой структурой. Крыша здания – эксплуатируемая: на ней разместилась смотровая площадка. Издалека Центр выглядит открытым и даже воздушным. Это позволяет ему гармонировать с окружающим ландшафтом.

Поскольку климатическое научное учреждение позиционируется как структура, которая призвана бороться за природу, при его строительстве были предприняты определённые шаги к достижению минимально возможного влияния здания на окружающую среду.