Дом Людвига Мис ван дер Роэ получил новое название

В городке Плейно американского штата Иллинойс есть удивительное здание, связанное с именем гениального архитектора Людвига Мисы ван дер Роэ. Речь идёт о «прозрачной» вилле, ставшей одной из знаковых построек XX столетия. В этом году дом Мисы ван дер Роэ сменил название. Ранее он назывался «Дом Фарнсуорт». Теперь он носит полное имя женщины, заказавшей проект архитектору - «Дом Эдит Фарнсуорт». Стоит сказать, что ребрендинг был приурочен к юбилейной дате: прозрачному дому в этом году исполнилось семьдесят лет.

Таким образом Национальный траст по охране исторического наследия решил отдать дань уважения женщине, которая сыграла значительную роль в создании концепции стеклянного строения. Эдит Фарнсуорт фактически вошла в историю архитектуры ХХ века.

Известно, что Фарнсуорт не стала довольствоваться пассивной ролью заказчика. Она активно участвовала в проектировании, причём Людвиг Мис ван дер Роэ вёл с ней переговоры на равных. Эдит Фарнсуорт немало сделала для карьеры архитектора после его переезда в США.