Замки в США: Уорм Спрингз и Клэйшир

В местечке Бойсе в американском штате Айдахо расположен необычный замок. Уорм Спрингз – таково название строение, несмотря на свою «молодость», здорово смахивает на своих средневековых европейских собратьев. При этом здание построено из местного песчаника.

Собственник Уорм Спрингз признаётся, что питает искреннюю любовь к кинематографу. Так, гаргулью на замке он назвал Зуулом (персонаж фильма «Охотники за привидениями»), деревянного дракона, украшающего необычное жилище - Питом (из киноленты «Пит и его дракон»).

Стоит сказать, что несмотря на свою кинематографичность, замок Уорм Спрингз закрыт для посещений посторонними. Тем не менее, местные жители очень любят строение. В летнее время на его фоне они ставят любительские спектакли по пьесам Уильяма Шекспира.

Не менее примечателен замок Клэйшир, который находится в Баулинг Грине (штат Индиана). Его владельцами является семейная пара Смок - педиатр Мэри Джо и аэрокосмический инженер Дуг. Клэйшир стал проявлением их увлечённости Средневековьем. В доме есть сад с бабочками, пруд, гигантские шахматы.