В Гонконге построили музей по проекту Herzog & de Meuron

Музей M + построен в Гонконге. Его проект разрабатывался архитектурной мастерской Herzog & de Meuron. Он стал флагманским в новом Культурном районе Западного Коулуна.

Отметим, что Коулун является ранней и наиболее важной частью Гонконга на его материковых территориях. Между Коулуном и островом находится гавань Виктории. Отметим, что британская колония в своё время начала расширяться именно с этого сухопутного участка земли.

Западный Коулун в последние годы меняет свой профиль. Вместо портов здесь насыпаются берега, на которых вырастают театры, музеи и иные культурные учреждения. Реновация территории задумывалась ещё на рубеже столетий, однако в итоге к данному проекту вернулись только сейчас.

Первой ласточкой стал музей искусства, архитектуры, дизайна ХХ–XXI столетия M +. Спроектированное специалистами Herzog & de Meuron здание очень амбициозно и отвечает духу музейной коллекции, собранной очень быстро и с большими претензиями на моду. К примеру, здесь есть полный архив группы Archigram (Великобритания).