Концепцию парка «Тучков буян» разрабатывало бюро Herzog & de Meuron

В конкурсе на создание концепции парка «Тучков буян» приняло участие именитое архитектурное бюро Herzog & de Meuron, поддержанное группой Arup Associates. Их ландшафтно-архитектурной концепции не удалось занять первое место, что не умаляет достоинств идеи швейцарских специалистов.

Эксперты назвали проект Herzog & de Meuron очень изящным и по-настоящему петербургским с точки зрения сдержанности в выразительных средствах. Как отмечают архитекторы, они вдохновились русским слово «буян», которое обозначает «сказочный остров с несуществующим ландшафтом».

Контур нового парка швейцарцы сложили на основе очертания всех топографических изображений данной территории. Получилась своеобразная реставрация исторического и одновременно никогда не существовавшего ландшафта. Ещё один объект, создающий впечатление нереальности и даже сказки – оранжерея в стеклянной башне, словно растущей из рельефа. На «острове Буяне» от Herzog & de Meuron есть свой «Лес», «Долина» и «Верхнее плато». Лесная зона отделяет парк от города, порождая ощущение изолированности.