Тосканский гостевой дом

В тосканской долине Валь д' Орчия – местности, находящейся под защитой ЮНЕСКО, построен гостиничный комплекс под названием Castiglion del Bosco. Недавно на его территории появился новый гостевой домик Casa Ojalа (что в переводе с испанского языка переводится как «Дом надежды»). Его проект разработан известной итальянкой – архитектором Беатриче Бонцаниго.

Строение имеет необычный вид, напоминающий о морских парусниках. В цилиндрическом сооружении использованы элементы парусных судов: механизмы снастей, блоки, рукояти, которые дают возможность вручную руководить домом и даже при желании изменить его конфигурацию.

Номер имеет площадь всего в 27 квадратных метров, однако использование таких технологий, как переносные перегородки и раздвижные двери помогает функционально и эффективно организовать пространство. Мебель «прячется» в перегородки, а санузел отправлен в специальную нишу.

В Casa Ojalа соединены два направления – стремление к роскоши и энергоэффективные технологии. Сама архитектор назвала свой проект «волшебной каруселью».