Архитектурная жемчужина Африки

Четыре года назад Асмэра – столица африканского государства Эритрея заняла место в Списке Всемирного наследия ЮНЕСКО в качестве города, который концентрирует в себе большое количество образцов архитектуры так называемого раннего модернизма.

В конце позапрошлого века Эритрея превратилась в колонию Италии. Архитектура этого европейского государства оказала значительное влияние на города африканской страны. Начало XX столетия ознаменовалось в Италии подъёмом футуризма, что означало отказ от историзма и возведение на пьедестал машин. Фактически футуризм можно было назвать ранним направлением модернизма.

Итальянский инженер Джузеппе Петтацци в 1938 году создал для Асмэра здание автозаправочной станции Fiat Tagliero, объединившее в себе торговые площади и небольшое офисное пространство. Модерновое строение получило широкую известность. Эксперты считают его шедевром модернизма.

Конструктивно заправка похожа на самолёт с пятнадцатиметровыми железобетонными крыльями. Современников поражало, как эти части здания удерживаются без столбов или каких-либо опор. Петтацци обещал, если конструкции не выдержат, он прыгнет с центральной башни. Время подтвердило правоту инженера – здание оказалось очень надёжным.