Социальное жилье 60-х годов постройки названо лучшим зданием Европы 2017 года

В нынешнем году престижная награда Миса ван дер Роэ вручена не за конкретный архитектурный объект, а за разработанную концепцию реновации жилого наследия эпохи модернизма. По сути, архитектору удалось сделать то же, что и Алехандро Аравене, только на этот раз в качестве объекта выступила типовая застройка, относящаяся к 60-м годам прошлого столетия. Старый дом удалось не просто сохранить, но и предложить квартиросъёмщикам большое количество современных комфортных квартир в обновлённом жилом здании по достаточно низкой цене.

Речь идёт о проекте, реализованном в Амстердаме. В городе есть район Бэйлмер с достаточно большим количеством неприглядной жилой застройки. В начале 90-х годов здесь произошла авария: на дома Бэйлмера упал самолёт, погибло много людей и пострадали здания. Трагедия стала причиной ещё большего упадка района. Большинство уцелевших домов также начали сноситься. Таким образом, к 2011 году в районе остался только один дом из типовой застройки 60-х.

Это здание решили отстоять жители. Консорциум девелоперов De Flat Kleiburg придумал как сохранить дом в качестве исторического наследия, памятника градостроительства и одновременно использовать его по прямому назначению.

Жилое здание имеет одиннадцать этажей и вытянут в длину на четыреста метров. Всего в доме насчитывается пятьсот квартир. В рамках проекта DeFlat застройщики отремонтировали фасады здания и общественные пространства, а сами квартиры предоставили ремонтировать их будущим владельцам. Кроме того, хозяевам на этапе реконструкции позволили самим выбрать какие квартиры, каких размеров и на скольких уровнях им нужны. Отметим, что такой подход полностью себя оправдал: несмотря на не самую лучшую экономическую ситуацию, все квартиры в доме были раскуплены за считанные месяцы.