Главные здания эпохи модернизма

В 1963-м году в столице Великобритании начало строиться здание, которое стало настоящим символом эпохи торжества модернизма. Это Королевский национальный театр. Проект объекта разрабатывался архитектором Денисом Ласданом. Несмотря на солидный послужной список, ранее Ласдан не имел опыта проектирования театральных пространств. Архитектора не смутило данное обстоятельство, и он обратился к заказчикам и руководству Королевского национального театра с просьбой самостоятельно вести весь проект. Разрешение на это он получил.

У Ласдана получилось своеобразное продолжение города. Необычное здание в бруталистской эстетике мало похоже на закрытое культурное учреждение. В многоуровневом объекте есть три зала и просторные террасы. Попасть на последние может любой человек, даже не покупая билет на театральное представление.

Нужно сказать, что террасы стали очень популярны среди жителей британской столицы и туристов. Молодёжь даже умудряется здесь кататься на скейтбордах. Некоторые посчитали, что это недостаточно уважительное отношение к театру, но другие защитили архитектора, отмечая его успех в достижении главной цели: превращении театра в живую часть города.