Венецианская архитектурная выставка прошла при участии Ватикана

Впервые в нынешнем году в архитектурном фестивале примет участие Ватикан. Уникальное государство ещё в начале года сообщило о подробностях открытия своего павильона на Венецианской биеннале 2018 года. Павильон получил название Holy See Pavilion.

Архитектурный объект расположился на островке Сан-Джорджо-Маджоре. Он предлагает своим посетителям одновременно посетить десяток часовен, которые проектировались разными архитекторами в разные годы.

Путешествие по культовым местам начинается с Часовни Асплунда, проект которой создавался архитектурной мастерской MAP Studio. Строительство часовни велось компанией ALPI. В основу уникального проекта лёг другой проект - Woodland Chapel – церкви, построенной в 20-е годы прошлого столетия. Woodland Chapel был представлен на стокгольмской экспозиции Woodland Cemetery Гуннаром Асплундом.

Деревянная часовня в Holy See Pavilion представит экспозицию чертежей Гуннара Асплунда в их оригинальной конструкции. Кроме того, в павильоне выставят документацию и модели, в которых наглядно отражаются как первичная концепция, так и все этапы строительства.

Отметим, что решение воссоздать десять часовен является весьма символичным. Они порождают ассоциацию с десятью библейскими заповедями. Авторами проектов, представленных в ватиканском павильоне, стали известные архитекторы с мировыми именами, к примеру, сэр Норман Фостер и Эдуарду Соута де Моура.

Кураторство павильона доверено профессору Франческо Даль Ко. Напомним, что венецианская биеннале стартовала 24-го мая и продлится по 25-го ноября.

Справочно: Венецианская биеннале является одним из наиболее известных форумов, посвящённых мировому искусству. Эта выставка проводится каждые два года.