Уникальный Дворец Правосудия

Гениальный итальянский архитектор Ренцо Пьяно, основавший собственную мастерскую Renzo Piano Building Workshоp, выступил проектировщиком уникального здания - Парижского суда (Tribunal de Paris). Высотное здание стало одним из самых оригинальных проектов нового тысячелетия. Оно необычно во всём – с точки зрения функциональности, градостроительной роли, вида, технических деталей и т.д.

Тридцативосьмиэтажное здание имеет площадь в 104 тысячи квадратных метров. Оно расположено вовсе не в центральной части города, как это можно было предположить. Напротив, для Tribunal de Paris выбрано место на окраине – на территории комплексной реконструкции возле окружной дороги. Таким образом власти стремились оживить район.

Здание Парижского суда включает девяносто залов заседаний и порядка шести сотен кабинетов для сотрудников. Кроме того, здесь есть сады-террасы для прогулок и даже роскошные зимние сады. В интерьерах помещений активно использована древесина, которая является «тёплым» материалом и успокаивающе действует на людей.