Города контрастов – Бильбао и Болонья

В Испании есть регион, о котором мало кто слышал. Это Страна Басков. Её столица – город Бильбао. В автономии, расположенной в северной части страны, есть собственный язык и крепки исторические традиции.

Столица Страны Басков находится у реки Нервьон. Бильбао поражает туристов контрастами: в центре города есть большое количество современных зданий, мирно соседствующих с внушительными готическими соборами, архитектурными памятниками и историческими достопримечательностями. Несмотря на то, что Бильбао достаточно большой город, он предоставляет много возможностей для неторопливых пеших прогулок, велосипедных поездок.

Примечательно, что название «Бильбао» происходит от баскско-испанского слова, которое переводится как «скученный туман». И действительно, в городе преобладает влияние океанской стихии, что приводит к малому количеству ясных дней.

Примечателен своими контрастами и итальянский город Болонья. Органично соединённые на одной территории современность и история делают посещение Болоньи незабываемым. Многовековое существование города оставило незабываемые следы на его улицах. Здесь находится самый старый европейский университет.