Архитектурный феномен от Фрэнка Гери

Фрэнк Гери стал первым в мире архитектором, который был задействован в качестве главного героя мультфильма. Речь идёт о скандально известных «Симпсонах». В серии под названием «Тюремная крыса» он озвучивал самого себя. Кроме того, Гери озвучивал мультипликационный сериал «Артур». Однако, мировую известность ему, конечно же, принесли не его роли в мультиках, а такие проекты, как Музей Гуггенхайма.

Безумно прекрасное здание музея породило настоящий архитектурный феномен, получивший название «эффект Бильбао». Спроектированный Гери музей привлёк в испанский город Бильбао просто невероятное количество туристов. Всего за три года повышенный интерес людей к зданию смог окупить все расходы на его строительство. По данным испанского правительства, в период с 1997 года по 2000 год Бильбао посетило свыше четырёх миллионов туристов, причём всех привлекал, в первую очередь, Музей Гуггенхайма.

Рядом с поразительным объектом, как грибы после дождя, начали расти магазины, офисы, отели и жилые дома. Это привело к росту инвестиций в город и в страну. В итоге по всему миру начали строить невероятные здания, стремясь привлечь внимание и повторить эффект Бильбао. Однако не все архитекторы так гениальны, как Гери, и не все здания настолько культовые, как Музей Гуггенхайма.