Самые знаменитые здания Санкт-Петербурга

Главное здание Санкт-Петербурга и несомненная гордость города и всей России — это Зимний дворец. Прекрасный архитектурный ансамбль, дополняемый Дворцовой площадью, подчёркивает величие Империи. Дворец, построенный в стиле барокко, несёт на себе отпечаток влияния помпезного французского рококо. Здание – символ истории и культуры России, поскольку в его стенах размещен Государственный Эрмитаж – одна из самых богатых сокровищниц предметов искусства в мире.

Ещё одной точкой притяжения всех туристов, прибывающих в Северную Пальмиру, является Исаакиевский Собор. Здание построено в позапрошлом веке в величественном стиле позднего классицизма. Колоннада собора позволяет наслаждаться красивыми видами города. Примечательно, что на колоннах Исаакиевского собора сохранились следы от фашистских снарядов, выпущенных в ходе Великой отечественной войны.

Казанский кафедральный собор также построен в ХІХ столетии. Впечатляющее здание выполнено в классическом стиле с элементами ампира. Многочисленные колонны несут на себе отпечаток мощи и силы, хотя внутри собора царит умиротворенная атмосфера.