В Санкт-Петербурге установили памятный знак в честь Троице-Петровского собора

На Троицкой площади Санкт-Петербурга появился новый памятный знак, посвящённый первому городскому храму - Троице-Петровскому собору. Торжественное открытие объекта состоялось тридцатого сентября. На мероприятии присутствовали Александр Беглов, губернатор северной столицы, и Алексей Миллер, глава правления ПАО «Газпром».

Инициатором создания и установки памятного знака выступил Фонд содействия восстановлению исторических и культурных объектов в Санкт-Петербурге, поддержанный «Газпромом». Авторство объекта принадлежит российскому скульптору Павлу Шевченко. Он изготовлен из бронзы. За основу Шевченко взял облик деревянного здания Троице-Петровского собора, который дошёл с петровских времён до наших дней в виде рисунков. «Фундаментом» памятного знака стал осколок Гром-камня – элемент большого гранитного валуна.

Напомним, что Троице-Петровский собор был заложен Петром I в 1709-м году. В этом храме царь принял титул императора. Здание за свою историю пережило немало пожаров и перестроек. В 1933-м году его окончательно снесли.