Главные архитектурные памятники России

В нашей стране есть большое количество архитектурных достопримечательностей. Выбрать из них самые выдающиеся памятники - дело неблагодарное: слишком уж их много и очень они разнообразны. Тем не менее, можно выделить некоторые объекты, которые давно уже переросли статус архитектурной достопримечательности, став своеобразным символом России.

К таковым относится Успенский собор в городе Владимире. Здание относится к главным памятникам белокаменного зодчества. Его историческую значимость трудно переоценить. Собор построен в домонгольской Руси (в двенадцатом веке) и смог сохраниться до наших дней, так что это один из древнейших памятников страны.

К тому же историческому периоду относится Псковский кром. Это самый древний и, наверное, самый интересный Кремль России, хотя и не такой большой, как московский, нижегородский или Кремль Великого Новгорода.

Безусловным символом Руси является архитектурный ансамбль Кижи, признанный ЮНЕСКО объектом всемирного наследия. Объекты Кижи многократно перестраивались, поскольку сохранить в первозданном виде деревянные постройки практически нереально. Это не лишает комплекс удивительного очарования старины.