Известнейшие архитектурные памятники Украины

К наиболее известным архитектурным памятникам Украины относится Киево-Печерский заповедник – место, являющееся символом древней Киевской Руси. Сакральность заповедника с его лаврой и музеями порождают сдержанность, тишину и трепетное уважение. Историко-культурный заповедник над Днепром назван организацией ЮНЕСКО Всемирным наследием.

В Переяслав-Хмельницком в 85-ти километрах от украинской столицы расположен историко-этнографический заповедник под названием «Переяслав». Сам город можно назвать настоящей исторической жемчужиной. В городе, достойном звания города-музея, находится не менее примечательный Музей народной архитектуры и быта.

В Ивано-Франковской области находится «Станиславовская коллегиата» - костёл Пресвятой Девы Марии, коллегиальный римско-католический храм. Здание построено в конце ХVII столетия и является самым древним в городе, который ранее назывался Станислав (Станиславов). В настоящее время в храме разместили художественный музей. Неподалёку расположено много архитектурных достопримечательностей Ивано-Франковска, имеющих историческую ценность.