Школа в пустыне в Индии

В индийской пустыне построена школа для девочек из бедных семей The Rajkumari Ratnavati Girl’s School. Проект объекта разрабатывался архитектурной мастерской Diana Kellogg Architects. Поддержку ему оказал фонд CITTA, который уже более двадцати лет работает над повышением благосостояния самых бедных районов мира.

The Rajkumari Ratnavati расположена в Раджастхане. Температура воздуха в Великой индийской пустыне в пики достигает 48 градусов по Цельсию. Архитекторы решили воспользоваться этим и разместили на крыше солнечные панели, которые помогают обеспечивать потребности школы в энергии.

В качестве главного строительного материала использовался местный песчаник речной резки. Для здания выбрана символичная форма: три овала. Они олицетворяют силу женщин и бесконечность, одновременно повторяя волнистость песчаных дюн данного района.

В школе есть классные помещения, столовая, компьютерный центр и библиотека. Общее количество учащихся превышает четыреста человек, причём многих доставляют на автобусах издалека.