Мини-обсерваторию построили в пустыне Израиля

В пустыне Негев (Израиль) построена уникальная мини-обсерватория. Её площадь составляет всего шесть квадратных метров, а местом её размещения стал один из самых крупных кратеров пустыни – впадина Рамон, площадь которой превышает 360 квадратных километров.

Обсерватория имеет квадратную форму, однако внутреннее помещение – округлое. Крыши строение не имеет, что позволяет ночью смотреть на звёзды. Одновременно на объекте могут находиться только два человека.

Проект Landroom («Комната для земли») разработан архитектурным бюро Gitai Architects со штаб-квартирами в Париже и Тель-Авиве. По словам представителей компании, обсерватория призвана удовлетворить потребности людей в наблюдениях за природой.

Для строительства объекта использовались песок, земля, камни, причём все материалы добывались со дна кратера. Отметим, что в конце прошлого столетия в пустыне песок и камни добывались в промышленных масштабах, однако позже власти Израиля закрыли карьеры и поставили цель восстановить местную экологическую систему.