Подстанция в Суверето от Pierattelli Architetture

Итальянская мастерская Pierattelli Architetture стала победителем архитектурного конкурса на создание проекта подстанции в Суверето. Заказчиком выступила компания Terna, управляющая итальянскими национальными электрическими сетями высокого/сверхвысокого напряжения. В конкурсе приняли участие известные архитектурные мастерские. Им поставили задачу создать качественный объект, который может гармонировать с природным ландшафтом и историческим контекстом живописного уголка страны.

Pierattelli Architetture представила проект, который, по мнению жюри, окажет минимальное негативное воздействие на окружающую среду. Кроме того, эксперты отметили эстетическое своеобразие, инновационность и оригинальность победившей концепции. Если учесть, что в рамках проекта подстанция будет проста в обслуживании, построится очень быстро, а также предполагает восстановление растительности, становится понятно восхищение жюри.

Специалисты, принимавшие участие в архитектурном конкурсе, отмечают примечательный факт: в Италии в новом тысячелетии стала формироваться новая промышленная архитектура, в которой устойчивость сочетается с бережным отношением к природному окружению и эффектностью.