На Капри открыли виллу для электричества

Архитектурная студия Frigerio Design Group спроектировала новую электростанцию для итальянского острова Капри. Проект стал знаковым, поскольку ознаменовал собой новый этап в экологическом совершенствовании территории.

Длительное время остров обеспечивался энергией с помощью дизельной фабрики. Новая электростанция позволила включить Капри в единую энергосистему и получать необходимое электричество с материка, причём исключительно из возобновляемых источников. Таким образом, вредных выбросов в атмосферу от дизеля на острове больше нет.

Проект не просто экологичен, но и целесообразен с точки зрения затрат. По подсчётам экспертов, ежегодная экономия средств благодаря использованию «чистой» электростанции составит порядка двадцати миллионов евро.

Заказчиком бюро Frigerio Design Group выступила компания Terna, управляющая итальянской национальной электрической сетью высокого/сверхвысокого напряжения. Архитектурная мастерская выбиралась по результатам закрытого конкурса. Проектировщикам удалось создать нестандартной облик для промышленного объекта.