Десятки тысяч камней ушли на строительство индуистского храма

Режиссёр Джим Стивенсон на Open House London представил документальный фильм, посвящённый индуистскому храму, расположенному в Лондоне. Это уникальное сооружение, построенное с опорой на древние индуистские тексты из 26-ти тысяч камней. Картина Стивенсона стал одним из девяти фильмов, которые рассказывают о малоизвестных архитектурных памятниках британской столицы.

Индуистский храм носит название БАПС Шри Сваминараян Мандир. Он стал первым европейским храмом (мандиром), созданным по индуистским традициям. Здание построено в 1995-м году. Для возведения храма использовался каррарский мрамор и свыше пяти тысяч тонн болгарского известняка. Из мрамора индийские мастера вручную вырезали строительные детали. Работа велась на территории Индии с привлечением полутора тысяч специалистов, которые сделали всё бесплатно. Затем камни были перевезены в Великобританию. Здесь три тысячи добровольцев построили храм, причём никакие способы армирования не применялись.

Создание храма, по словам индийских строителей, велось по на древним трактатам Васту-шастра (в переводе «наука архитектуры»).