Выдающиеся памятники: Мемориал Шоа в Болонье
Проект памятника в Болонье разрабатывался молодыми специалистами римской мастерской SET Architects. На возведение Мемориала Шоа ушло всего два месяца.
Конструктивно монумент представляет собой два объёма в виде параллелепипедов размером десять метров на десять, выполненных из стали. Как рассчитывают архитекторы, постепенно сталь под открытым небом покроется ржавчиной. Эти следы времени станут дополнительным напоминанием о Холокосте.
Две части памятника разделены узким проходом, вначале имеющем ширину в 1,6 метра и сужающемся до восьмидесяти сантиметров. Дорожка эта вымощена как на железнодорожном полотне базальтовым щебнем. Это напоминание о Judenrampe - печально известном пути, по котором узников Аушвица I перегоняли в Аушвиц II.