Выдающиеся памятники Холокосту

День памяти жертв Холокоста отмечается во всём мире 27 января. Несмотря на десятки лет, прошедших со времени трагедии, унесшей жизни десяти миллионов людей, эта тема волнует творческих людей, в том числе и архитекторов. Только за последние несколько лет на планете появилось несколько выдающихся памятников Холокосту.

Так, в американском городе Далласе в прошлом году открылся Музей памяти Холокоста и прав человека. Он расположен в индустриальном районе исторического центра города, рядом с закрывшейся железной дорогой. Музейный фасад представляет собой конструкцию из медных панелей. По расчётам дизайнеров, фасад будет покрыт благородной патиной. Так называют зеленоватый налёт, появляющийся с годами на меди.

Первый этаж здания занят выставочным пространством, учебным классом, двумя театрами и музейным магазином. В верхней части музея разместились выставочные комплексы на тему истории Холокоста, геноцида и прав человека. Кроме того, здесь есть мемориальный зал и офисы. Помещения музея по мере приближения к выходу становятся светлее.