В центре Воронежа появится необычный жилой дом

В центральной части Воронеже предполагается построить жилой дом. Местное отделение Союза архитекторов России объявило в сентябре конкурс на создание лучшего эскиза объекта. Заказчиком проекта выступила строительная компания «Акцент». Призовой фонд определили в сумме семьсот тысяч рублей. Конкурс проводился в дистанционном режиме.

Конкурсантам было предложено разработать эскизы жилого дома и концепции благоустройства окружающей территории на Кольцовской улице Воронежа. Всего в творческом состязании приняли 24 проекта, представленных командами из различных российских городов. Из них было выбрано три проекта.

Первое место заняла воронежская команда архитекторов из «Жилпроекта». Победители смогли средствами архитектуры обеспечить атмосферу комфортной жизни в условиях исторической застройки центра города и специфического окружения. «Жилпроект» предложил множество интересных элементов благоустройства, многообразие планировок, а также общественные пространства с детскими и спортивными зонами, кафе, прачечной и т.п.