В Тайбэе открылся Центр поп-музыки

Одиннадцать лет назад на Тайване провели масштабный архитектурный конкурс на создание проекта Центра поп-музыки. Победу в творческом соревновании одержала мастерская RUR Architecture. Позже здание решено было сделать более универсальным. Объект получил название «Тайбэйский центр музыки».

С помощью проектов, подобных музыкальному комплексу, Тайбэй реализовал программу крупных международных тендеров на создание «знаковых» архитектурных объектов. Стоит отметить, что в конкурсе на проект Центра поп-музыки приняли участие сотни архитекторских бюро и групп из самых разных стран мира, в том числе и из России.

Специалисты RUR Architecture предложили построить центр музыки в виде кристаллического образования, напоминающего природные ландшафты, однако не повторяющие их. Комплекс включает огромное кубическое здание, куда вместились выставочные залы, запасник, архив, административные пространства и исследовательский отдел. Главным помещением стал концертный зал, рассчитанный на шесть тысяч зрителей.