Культовый архитектор решил стать пенсионером

Основатель британской компании Rogers Stirk Harbоur + Partners, легендарный архитектор Ричард Роджерс принял решение отправиться на пенсию. Лауреат Притцкеровской премии в последние 43 года трудился в собственном бюро, создавая такие шедевры, как парижский Центр Помпиду и лондонское здание Ллойда. Роджерса называют одним из величайших британских архитекторов современности. Передовой и культовой его архитектуру делают адаптируемый стиль, использование узнаваемых конструкционных элементов и насыщенность цветовой гаммы.

С лета минувшего года бюро Rogers Stirk Harbоur + Partners перешло под управление Грэма Стерка и Айвэна Харбора. Сам Роджерс вышел из совета компании.

Отметим, что Ричард Роджерс является уроженцем Флоренции. В годы Второй мировой войны его семья перебралась в Великобританию. Обучение архитектор проходил в лондонской школе Архитектурной ассоциации, после чего продолжил в США, в Йельском университете. В конце прошлого века Роджерс стал видным политиком, став пэром от Лейбористской партии и заседая в Палате лордов. Также архитектор несколько лет занимал пост советника мэра британской столицы по архитектуре.