В Катаре построен самый большой стадион

Катар активно готовится к приёму матчей Чемпионата мира по футболу, который состоится в 2022-м году. Летом в стране было завершено строительство стадиона, получившего неофициальное название «Бриллиант пустыни». Это самая большая спортивная арена мира, построенная в рамках подготовки к мировому футбольному первенству. Проект реализован компанией Fenwick-Iribarren Architects и бюро Pattern Design.

Стадион Education City Stаdium расположился недалеко от столицы Катара, города Дохи. Общее количество зрительских мест в спортивном объекте – 45,3 тысячи. Слово «бриллиант» в неофициальном названии стадиона связано с использованием очень необычной облицовки.

Отметим, что в Катаре предполагается построить сразу восемь новых спортивных арен. Education City Stаdium – это третий и самый крупный реализованный проект. На первом подготовительном этапе был сдан стадион Халифа. Он находится в Дохе и подвергся масштабной реконструкции. Второй ареной стал Аль-Джануб, расположенный в Аль-Вакре. Его проект разрабатывался бюро Zaha Hadid Architects.