В Катаре появится стадион из контейнеров

Власти Катара объявили о том, что в преддверии мирового футбольного первенства в 2022 году планируют построить в семи городах страны сразу двенадцать новых стадионов, в том числе главную арену, спроектированную Lusail Foster + Partners. Это стало серьёзной заявкой на успех в получении чемпионата ФИФА. Одна из новых спортивных арен обещает особенно поразить наблюдателей. Её проект разрабатывался специалистами архитектурной студии Fenwick Iribarren Architects. Стадион получит название Ras Abu Aboud и будет представлять собой модульную конструкцию на основе старых морских контейнеров.

В рамках концепции будущего объекта предполагается возведение его из транспортных контейнеров модифицированного типа, которые вместе представят легко, быстро разбираемую и собираемую прочную конструкцию из стали. В основе идеи архитекторов лежит возможность повторности использования стадиона, который можно будет после завершения мирового чемпионата поставить в другом месте.

Пока что спортивная модульная арена из контейнеров от бюро Fenwick Iribarren Architects будет возводиться на набережной Дохи. Стадион расположится в юго-восточной части катарской столицы. Общая площадь спортивного объекта составит около 450 тысяч квадратных метров. Вместимость арены Ras Abu Aboud – порядка сорока тысяч мест. Применение технологии модульной конструкции даст возможность существенно уменьшить время строительства, снизит количество отходов, окажет положительное влияние на экологию, благодаря снижению общего углеродного следа в сравнении с привычными технологиями строительства.

Новый катарский стадион расположится в полутора километрах от воздушных ворот Дохи - международного аэропорта Хамад. Рядом находится специальная остановка для водного такси.