В Стамбуле реконструируется стадион «Ататюрк»

В преддверии европейского финала по футболу 2024 года в Стамбуле реконструируется спортивная арена «Ататюрк». Проект преобразования стадиона разрабатывался британским архитектурным бюро «AFL Architects». Процесс стартовал в ходе подачи заявки Турции на принятие футбольного чемпионата Евро-2024.

Английские архитекторы планируют реконструировать и адаптировать стамбульский Олимпийский стадион. Они поставили перед собой задачу интегрировать инновационные технологии в имеющуюся структуру. Арена будет помещена в экзоскелет, который будет оснащён интегрированной технологией выработки энергии от ветра. По периметру стадиона фасад изнутри и снаружи будет обёрнут в мультимедийную стену.

Множественные экраны перед матчами и после них будут демонстрировать изображения клубных логотипов, транслировать световые шоу и интервью со спортивными знаменитостями.

Реконструкция стадиона будет вестись в два этапа. Первый – восстановление нижнего уровня стадиона и действующей структуры. Второй этап - перестройка верхних ярусов.