Архитектурные итоги 2020-го года

Подходит к концу один из сложнейших за последние десятилетия годов. Планета столкнулась с угрозой, которую никто не ждал. Решать новые проблемы и отвечать на новые вызовы брались самые разные люди, в том числе и специалисты в области архитектуры, дизайна и строительства.

Среди наиболее значимых событий уходящего года в сфере архитектуры называется объединение австралийских архитекторов с целью оказания помощи гражданам, пострадавшим от одного из наиболее масштабных пожаров за всю историю пятого континента. В конце прошлого - начале текущего года на территории Австралии вовсю полыхали лесные пожары, принесшие невиданные ранее разрушения. Огонь уничтожил огромное количество зданий, в том числе жилых, принёс смерть двум десяткам людей и множеству птиц и животных.

Иржи Лев, основатель архитектурной студии Atelier Jiri Lev, создал организацию, куда вошли все австралийские архитектурные мастерские. Сделано это было с целью оказания помощи пострадавшим. Специалисты совершенно бесплатно проектировали новое жильё, торговые объекты и другие строения взамен сгоревших.