О фасадах говорили в Санкт-Петербурге

Архитектурный конкурс открытого типа прошёл недавно в северной столице России. В конце осени городской комитет градостроительства и архитектуры подвёл итоги «Санкт-Петербургских фасадов» (именно такое говорящее название носил конкурс). Победителями творческого соревнования стали архитекторы Вера Степанская и Пётр Советников.

По словам членов комитета, Санкт-Петербург всегда характеризовался высокой культурой в сфере проектирования. В экспертной среде существует даже мнение о существовании самобытного «петербургского стиля». Это нашло своё отражение в изысканиях питерских архитекторов в области новых фасадных решений, которые могут быть воплощены в жилых районах на городской периферии.

Задача конкурса была проста и понятна: необходимо было разработать фасады для жилых зданий социального и стандартного типа, построенных из блок-секций санкт-петербургского реестра проектов повторного использования. Участникам события предлагалось найти новые архитектурные решения, годные для использования в удалённых от центра районах.