Южнокорейские роботы построят музей роботов

В следующем году в южнокорейской столице будет построено новое здание, которое обещает стать уникальным. Речь идёт о проекте RSM - Robot Science Museum (Музей науки и робототехники). Реализовывать проект будет турецкое архитектурное бюро Melike Аltinisik Architects (MAA), которое выиграло право на это в результате международного конкурса. Музей задуман властями Сеула в качестве объекта, который повысит интерес общественности к робототехнике.

Представители MAA рассказали журналистам о некоторых нюансах будущего строительства, делающих проект очень необычным. Дело в том, что возведением музея роботов займутся роботизированные устройства. Они примут участие в проекте на всех этапах, начиная от создания дизайна и конструирования до строительства и эксплуатации готового здания. В возведении здания будут задействованы такие передовые технологии, как беспилотники и 3D-принтеры.

Robot Science Museum будет иметь площадь в шесть половиной тысяч квадратных метров, причём расположится на участке в две с половиной тысячи квадратных метров. Музей выступит площадкой для проведения выставок робототехники и смежных технологий.