«Проблемные» архитектурные объекты, которые всё же появятся

Архитектурной компании Zaha Hadid Аrchitects пришлось достаточно долго трудиться, прежде чем ему доверили строить жилой комплекс в Майами. Башня под названием Оne Thousand Museum стала первой высоткой в Западном полушарии, проектируемой компанией легендарной Захи Хадид.

Уникальный жилой комплекс неспроста содержит в своём названии упоминание о музеях. В 62-этажном строении первые этажи будут отведены по размещение арт-музеев. Отличительной особенностью One Thousand Museum станет внешний экзоскелет. Он представляет собой 4800 отдельных элементов, которые специально доставят из Дубая и соберут на месте. Это не единственная поразительная новинка в здании. По словам проектировщиков, жилому комплексу предстоит стать первым в Соединённых Штатах зданием, в котором внешний каркас выполнят с использованием стеклофибробетонной несъёмной опалубки.

Немало проблем на стадии воплощения проекта было и у музея Джорджа Лукаса. Разработчик проекта – архитектурная компания MAD Architects представила его осенью 2014 года, однако чикагские власти категорически воспротивились реализации проекта в таком виде. Дело в том, что музей претендовал на занятие участка земли, на которой располагалась парковка. Переговоры с муниципалитетом продолжались больше года. Проектировщикам пришлось пойти на компромисс, в результате чего площадь будущего музея уменьшилась на четверть. Наконец, горсовет решил, что музею быть и дал разрешение на строительство. По задумке застройщиков, здание музея возведут к 2019 году.

Музей Джорджа Лукаса будет находиться в своеобразном городском музейном кампусе – это парк общей площадью в 250 тысяч квадратных метров, где уже разместились Музей естественной истории имени Филда, Аквариум Шедда и Планетарий Адлера.