Крытый рынок, удостоившийся архитектурной премии

Хорватский архитектор Динко Перачич удостоился премии Пиранези. Награда вручается раз в два года за проекты, которые были реализованы в государствах центральной Европы и альпийского региона. Пиранези – известный итальянский архитектор, который также был замечательным гравером. Коллеги отмечали склонность Пиранези к мечтательности в его проектах и постоянному фантазированию.

Жюри награды имени Пиранези высоко оценило работу Динко Перачича в проектировании крытого рынка в Водице. Хорватский архитектор сумел одержать победу над 38-мя коллегами из Австрии, Венгрии, Хорватии, Италии, Чешской республики, Словении, Греции. Отметим, что первоначально проекты оцениваются на национальном уровне, где действуют специальные отборочные комитеты.

Эксперты назвали победу Перачича вполне ожидаемой, несмотря на то, что рынки обычно не привлекают внимание архитекторов. Хорватец накануне конкурса заработал себе имя проектом реконструкции трёх зданий, расположенных в различных городах, реализовав его под лозунгом «Нам это нужно, так что мы делаем это».