«Открытием года» назван проект рынка в Гане

Профессиональную американскую премию Architecture Masterprize в категории «Открытие года» получил проект рынка в городке Гаубулига (Гана), разработанной студенческой лабораторией [applied] Foreign Affairs Венского университета прикладных искусств. Заказчиками выступили компании NGO Braveaurora и Chief Salifu Mahamа Tampurie.

[Аpplied] Foreign Affairs - междисциплинарная лаборатория, функционирующая в Гаубулиге с 2011-го года. Целью её создания является реализация градостроительных, инфраструктурных и экологических проектов. Проект рынка – самый свежий пример деятельности лаборатории. Награда Architecture Masterprize дана объекту за существенное расширение понятия торговли. Проект рынка рассчитан на то, чтобы уменьшить бегство населения из сельского района, в котором находится город Гаубулига, в центральную часть Ганы.

Строительство рынка завершилось в 2019-м году, однако практически сразу же было принято решение расширить проект, поскольку его успешность и популярность не соответствовала размерам. Поэтому зимой 2020-го года к рынку пристроили две зоны. Отметим, что в них можно не только торговать.