В Польше построили дома-близнецы

В Польше у подножия живописного горного массива Крконоше завершилось строительство примечательного жилого комплекса, включающего дома-близнецы. Проект, разработанный архитектурной мастерской Studio de.materia, реализован в местечке Карпаче и выполнен в традиционных для региона материалах - камне, стекле, дереве.

Здания покоятся на твёрдом цоколе из гнейсовых пород камней ручной формовки. Два верхних этажа построены из лёгкой древесины. Практически все этажи содержат большое количество стеклянных элементов, что обеспечивает отличные виды на привлекательную панораму гор.

Как рассказывают специалисты Studio de.materia, создавая проект домов-близнецов, они вдохновились горными домиками, активно строящимися в данной местности в конце XIX - начале XX столетия. Тем не менее, архитекторы сумели придать новое звучание простеньким деревянным постройкам, характерным для прошлого. В их измерении горный домик имеет мощный каменный цоколь, двускатные торцы, фахверковую деревянную конструкцию, крышу, крытую деревянной черепицей.