Дом La Dacha от студии DRAA

В гористой части Чили появился уединенный деревянный дом, получивший название La Dacha. Строение возвышается среди вулканического ландшафта Невадос де Чильян и имеет отличную панораму на окружающий мир. Проект горного дома разрабатывался архитектурной мастерской DRAA. В нём учитывается особенность ландшафта и активно используются тепловые возможности местности, что обеспечивает дому высокую энегроэффективность и минимизирует расходы собственников на отопление в зимнее время.

La Dacha ориентируется на траекторию движения солнца. С северной и западной стороны дома имеется большое количество окон панорамного типа. В нижних уровнях расположены приватные зоны, включающие спальни. Самый верхний этаж имеет открытую планировку. В движении здания вверх наблюдается переход от частного к общественному.

Конструкция дома представляет собой три перекрывающихся модуля, каждому из которых предназначается свой вид. Это позволяет захватить в любое время дня максимум солнечного света и гарантирует хороший уровень освещённости.