Удачный проект мансарды для здания в Мюнхене

Четырёхэтажное здание, расположенное в самом центре Мюнхена, недавно было дополнено лёгкой надстройкой – мансардой. Проект сооружения из стали и дерева разрабатывали специалисты немецкой архитектурной мастерской Pool Leber Architekten. Минималистическая мансарда стала настоящим украшением здания, построенного в 80-е годы прошлого столетия.

Переде архитекторами стояла непростая задача – убрать бетонную надстройку, которая венчала четырёхэтажное здание, соорудив вместо неё столь же вместительное, но менее массивное сооружение. Специалисты Pool Leben Architekten провели множество расчётов и остановились на древесине и стали, как основных строительных материалах. В новой трёхуровневой мансарде разместились две квартиры. Одна из них заняла сразу два верхних уровня.

Желая избежать резкого контраста с окружающим районом, архитекторы решили выкрасить мансарду в тот же белый цвет, что и само опорное здание. Таким образом новая постройка не кидается в глаза на фоне близлежащих домов, увенчанных двускатными крышами. В то же время ряд элементов - скульптурные выступы, просторные террасы придают сооружению стильный современный вид.