В Детройте построен торговый центр по проекту бюро MVRDV

Нидерландская архитектурная мастерская MDRV реализовала свой третий проект в Соединённых Штатах. Это многофункциональный комплекс, включающий офисные помещения и торговые объекты.

Общая площадь центра превышает сорок тысяч квадратных футов. Одним из инициаторов привлечения бюро MVRDV к работе над проектом комплекса выступило Агентство архитектурных талантов (ATA), которое призывает максимально объединять архитектуру и современное искусство. Не обошлось без влияния агентства и в Детройте. Одна из стен торгово-офисного комплекса представляет собой гигантский стеклянный мурал, на котором свои фрески разместили местные художники Sheefy McFly и DENIAL.

В итоге агрессивный стрит-арт, не теряя своих амбиций, превратился в архитектурный декор, который отлично гармонирует с окружением и с уважением относится к контексту. Кирпичная стена, изображенная на мурале, перекрывается узором в горошек и значком доллара. Сверху нарисованы кучевые облака, выступающие окнами. Сквозь стеклянный мурал можно наблюдать пейзажи Детройта – живучего промышленного города.