Новый курорт открылся в Курортном районе Санкт-Петербурга

Новый оздоровительный курорт под названием «Первая Линия. Нealf Care Resort» был торжественно открыт в Санкт-Петербурге. На мероприятии, случившимся 23-го мая, присутствовал Георгий Полтавченко, губернатор северной столицы. Объект предназначен для состоятельных граждан России. Он не только позволит поправить здоровье людям, но и будет обмениваться передовым опытом с питерскими медицинскими учреждениями. Георгий Полтавченко отметил, что появление нового курортного места соответствует концепции медицинского туризма, развиваемой властями города. Ответственной за проект была группа компаний «Пионер».

Учреждение, которое позиционируется как медицинский проект, в котором есть всё, даже аюрведические практики, находится на границе Комарово и Зеленогорска, рядом с Финским заливом. Здание курорта окружено множеством сосен. Рядом имеются жилые здания, в которых находятся апартаменты.

Андрей Грудин, генеральный директор холдинга «Пионер», рассказал, что проект имеет длительную историю. За прошедшие девять лет первоначальные планы претерпели существенные изменения. Над медицинским комплексом начинали работать финские архитекторы, которые попали со своим проектом впросак: в разгар работ оказалось, что предложенный ими план не соответствует высотному и прочим регламентам, принятым в Курортном районе. Тогда переделкой проекта занялись Юрий Миньков и Евгений Герасимов из компании «МГП». Над фасадами преимущественно работал Герасимов, так как у Минькова не заладилось с этой частью здания.

По мнению экспертов, в итоге архитектура объекта получилась несколько суховата, без излишней пошлости или откровенных глупостей. Над всем доминирует природа – настоящий величественный «курортный» лес.