Столица Армении в розовом свете

Такой материал, как розовый туф, для армянской столицы стал таким же символом, как для Москвы - белый камень, а для Санкт-Петербурга – гранит. Неудивительно, что архитекторы называют Ереван розовым городом. Облик древней столицы Армении неразрывно связан именно с этой цветовой гаммой.

Стоит сказать, что Ереван является одним из наиболее старых городов в мире среди тех, которые существуют до наших дней. Дата основания города – около 782-го года до нашей эры. В этот год Аргишти I, царь Урарту, на месте будущего Еревана основал город-крепость под названием Эребуни. О том древнем городе мало что напоминает, хотя кое-какие стены и сохранились.

История Еревана была насыщена захватами, разрушениями (вследствие нападения врагов и землетрясений), масштабными трагедиями (например, геноцид 1915 года). В советское время армянскую столицу стали активно перестраивать. Начало было положено ещё в 1923 году, когда архитектор Александр Таманян создал мастер-план развития Еревана. Именно он лёг в основу того облика города, который знаком людям сейчас.

Обновлённому Еревану присвоили громкое имя - «город мечты». Несмотря на послереволюционные лишения на архитектурное процветание города были направлены немалые средства. Сделано это было не зря. Таким образом, Ереван определили символом возрождения Армении. Многие считают, что он сыграл важную роль в росте национального самосознания армян.

Александр Таманян отталкивался от традиций архитекторов эпохи Ренессанса, но с учётом национальных мотивов. Это проявляется и в использовании розового туфа. Эта вулканическая порода, традиционно используемая в Армении для отделки. Статус «розового города» поддерживается в Ереване также благодаря тому, что многие оштукатуренные дома специально окрашивают в розовый цвет.