Экоустойчивый Дом музыки

В итальянской коммуне Пьеве-ди-Ченто появилась новая достопримечательность – экологически устойчивый Дом музыки. Проект здания разрабатывался мастерской Mario Cucinella Аrchitects из соседней Болоньи. Дом музыки создавался с опорой на общепризнанные принципы и технологии устойчивого строительства. Среди прочего, здание выполнено из древесины и оснащено комплексом солнечных батарей, обеспечивающих его потребности в энергии.

В Доме музыки - девять небольших музыкальных залов округлой формы, объединённых с центральным пространством. Дубовый фасад здания отлично вентилируется благодаря изогнутой форме и напоминает музыкальные инструменты. Проектировщики отмечают хорошие акустические способности такой формы здания. Кроме того, вентиляция минимизирует потребности в дополнительных способах кондиционирования.

Дом музыки проектировался и строился четыре года. Здание было завершено в 2017-м году. Ранее территория, где появился объект, являлась производственной площадкой компании Lamborghini. Теперь это роскошный парк, украшенный музыкальным комплексом.