Футбольная нация и её стадионы

Бразилия относится к одной из самых «футбольных» наций мира. В связи с этим, особый интерес вызывают её футбольные арены, особенно построенные специально к мировым футбольным первенствам.

Так, в городе Манаусе специально к чемпионату 2014 года появился стадион Arena da Amazonia. Проект сооружения разрабатывался специалистами немецкого бюро Gerkan, Marg and Partners (gmp). По их словам, вдохновили их джунгли Амазонии, которые со всех сторон окружают Манаус. Национальные мотивы прослеживаются и в полностью покрывающем стадион металлическом плетении, напоминающем искусное плетение корзин из соломы, практикующееся в этой местности.

Не менее интересен и главный стадион Бразилии - Brasilia National Stadium - Национальный стадион Бразилии. Его построили в 1974 году, однако спустя 36 лет полностью снесли и построили вновь. Проектировала арену та же компания gmp Architekten при участии мастерских schlaich bergermаnn und partner + Cаstro Mello Arquitetos. Новый проект в минималистическом стиле позволил стадиону элегантно вписаться в город и не выбиваться из архитектурного ландшафта.