Архитектор Норман Фостер отметил 85-летие

Британский архитектор Норман Фостер на днях отметил свой 85-летний юбилей. Легенда современной архитектуры, мастер хай-тека, звезда Instagram и любитель лыжных марафонов – всё это эпитеты, которыми награждают журналисты Фостера.

По мнению коллег и архитектурных критиков, Норману Фостеру удалось невозможное – вдохнуть жизнь в модернистское видение, которое шестидесятники считали безнадежно устаревшим. Архитектор всегда увлекался техникой, технологиями, изобретательством. Он не потерял прагматизма и веры в научно-технический прогресс.

Фостер смог перевернуть представление о том, каким должен быть современный аэропорт, небоскрёб, завод, музей или вокзал. Его проекты – преимущественно крупные и масштабные по задачам и целям. Зачастую заказчиками выступали государства, практически всегда – большие корпорации.

Одной из вершин мастерства Нормана Фостера как архитектора стал проект Commerzbank – самого высокого здания Европы, а также реконструкция Рейхстага в Берлине. Не менее примечателен Мост Тысячелетия, башня-огурец St Mary Axe и французский виадук Мийо.