Дэвид Аджайе: дерзкая и деликатная архитектура

Дэвид Аджайе – британский архитектор ганского происхождения получил мировую известность благодаря попаданию в сотню самых влиятельных людей, составленную изданием Time, и присвоению звания рыцаря британской короны. Его считают звездой современной архитектуры. Новатор и консерватор Аджайе противоречив по своей сути. В его архитектуре удивительным образом сочетаются деликатность и запредельная смелость, граничащая с вызовом.

Ряд проектов Дэвид Аджайе вызвал шквал критики. Дэвида не раз обвиняли в неуважении к контекстуальному окружению. Тем не менее, именно его многократно выбирали для создания сложнейших проектов, в которых, среди прочего, нужно было примирить три мировые религии или же языком архитектуры повествовать об истории рабства.

Как-то Дэвид Аджайе высказал мнение, что архитектура относится к самым трудоёмким процессам на Земле, и она превращает нас в людей. Архитектор не обращает внимания на все споры вокруг своих проектов, продолжая создавать гениальные объекты. Даже самый простой дом он готов сделать уникальным, дерзким и ярким.