«Женское» архитектурное бюро Grafton Architects: история и награды

Архитекторы Ивон Фарел и Шелли Макнамара в последнее время появились на обложках всех специализированных архитектурных изданий. Это неудивительно: основательницы бюро Grafton Architects в начале марта получили Притцкеровскую премию – одну из высших профессиональных наград. Получение Притцкера поставило Фарел и Макнамара в ряд с такими звёздами, как Заха Хадид, Фрэнк Гери, Норман Фостер и др.

По мнению экспертов, награда двумя женщинами получена абсолютно заслуженно. Более сорока лет Ивон и Шелли отдали архитектуре. Бюро Grafton Architects работает с семидесятых годов прошлого столетия. Его портфолио насчитывает десятки удачных проектов, а сами архитекторы уже получили немало весомых профессиональных наград, среди которых Золотая медаль RIBA, «Серебряный лев» Венецианской международной архитектурной биеннале.

Учились женщины в Дублинском университетском колледже. Бюро Grafton Architects создавали с участием ещё трёх специалистов, которые со временем ушли из компании. Примечательно, что бюро было названо не по фамилиям основательниц, как это принято в архитектурной среде, а по названию улицы, где был открыт первый офис бюро.