Тюрьма на двоих

Курьёзное здание расположено на английском острове Сарк в проливе Ла-Манш. Это самая маленькая в мире тюрьма, предназначенная для пребывания двух узников. Есть тюрьмы страшные, мрачные или излишне комфортабельные, однако настолько забавной, как тюрьма на Сарке, более нет.

Остров Сарк (Sark) входит в состав Нормандских островов. Протяжённость острова – всего пять километров в одном измерении и около полутора километров в другом. Население мини-острова – около пятисот человек, что позволяет назвать его самым маленьким из обитаемых островов пролива Ла-Манш. На острове нет автомобилей. Допускается исключительно движение сельскохозяйственной техники и конных повозок.

Островок может похвалиться богатой историей. Первое упоминание о нём относится к 1040-му году. Вильгельм Завоеватель в этот год подарил Сарк аббатству Монт-Сен-Мишель. Во времена Второй мировой войны Сарк оккупировали немцы.

Ещё большую известность острову принесла уникальная тюрьма. Её построили 1856-м году. Здание не имеет окон и включает две камеры: одна площадью менее четырёх квадратных метров, вторая – менее пяти. Их разделяет узенький коридорчик.