Королевская академия художеств вручила архитектурную награду

Архитектурная премия Королевской академии художеств Великобритании в этом году вручена художнице Кристине Иглесиас. Такой чести она удостоилась за свои достижения в области создания городских скульптур. Отметим, что поразительные произведения Кристина создаёт из весьма необычных материалов, в том числе из соломы, стали, воды, стекла, зеркал, бронзы, бетона.

Один из самых главных героев произведений Иглесиас - вода. Самый известный проект художницы носит название Forgotten Streams (в переводе «Забытые ручьи»). Бронзовая скульптура находится в столице Великобритании возле штаб-квартиры Bloomberg. Отметим, что здание действительно находится на месте, где когда-то протекала река. Произведение стало частью серии Кристины Иглесиас, названной «Реками и общественными пространствами». Серия создавалась испанской художницей на протяжении двенадцати лет – с 2006-го года по 2018-го год.

Отметим, что архитектурная премия в прошлом году вручалась Элизабет Диллер, а годом ранее Рикардо Скофидио и японскому архитектору Ицуко Хасегава.