Сетевое проектирование от Вологодского университета

Архитектурная кафедра появилась в Вологодском государственном университете три десятка лет назад и к настоящему времени получила широкую известность, благодаря интересным проектам своих студентов. К примеру, совсем недавно дипломный проект выпускницы кафедры Елены Ординой был представлен в рамках конгресса CIB Wоrld Building Cоngress «Creating Smart Cities», который завершился в Гонконге.

Ордина рассмотрела сетевое проектирование с необычных позиций. Она провела исследование преимуществ методики создания жилой среды на основе функционирования сетевых кооперационных связей. Для этого использовалась специальная онлайн платформа, с помощью которой архитекторы взаимодействовали со специалистами в различных отраслях. Сначала выпускница проанализировала уже действующие платформы и сделала вывод об эффективности форматы взаимодействия.

На первом этапе работы Елена отработала свои методы на реальном жилом комплексе «Речной квартал». К участию в проекте привлекались как специалисты, так и обычные жители дома. В результате получилось «Жильё для людей и от людей».